¿En qué circunstancias un médico puede informar sobre la condición de infectado de uno de sus pacientes?

Con respecto a este punto, el Artículo 34 del decreto número 1543 de 1997 señala lo siguiente:

“Por razones de carácter sanitario, el médico tratante, teniendo en cuenta los consejos que dicta la prudencia podrá hacer la revelación del secreto profesional a:

  • Los familiares de la persona infectada si la revelación es útil al tratamiento.
  • Los responsables de la persona infectada cuando se trate de menores de edad o de personas mentalmente incapaces.
  • Los interesados por considerar que se encuentran en peligro de infección, al cónyuge, compañero permanente, pareja sexual o a su descendencia.
  • Las autoridades judiciales o de salud competentes en los casos previstos por la Ley.

No existe ninguna justificación para que el médico tratante revele el diagnóstico a compañías de seguro, empleadores o instituciones educativas.”

¡Síguenos y envíanos tus preguntas!

Anuncios

¿Será posible que te nieguen la atención médica u odontológica si eres VIH positivo?

Es importante que toda persona infectada y su familia conozcan los siguientes decretos para poder exigir los derechos y no ser víctimas de discriminación.

Según el artíatencion-medicaculo 31o. del decreto 1543 “Las personas y entidades de carácter público y privado que promuevan o presten servicios de salud, están obligadas a dar atención integral a las personas infectadas por el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) y a los enfermos de SIDA, o de alto riesgo, de acuerdo con los niveles de atención y grados de complejidad que les corresponda, en condiciones de respeto por su dignidad, sin discriminarlas y con sujeción a lo dispuesto en el presente decreto, y en las normas técnico administrativas y de vigilancia epidemiológica expedidas por el Ministerio de Salud.

Adicionalmente, Según el artículo 40o del decreto 1543 “las entidades de medicina prepagada, aseguradoras, promotoras o prestadoras de servicios de salud, sean públicas o privadas, no podrán exigir pruebas diagnósticas de laboratorio para el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) como requisito para acceder a la cobertura respectiva de protección. La condición de persona infectada por no corresponder a la noción de enferma, no podrá considerarse como una condición patológica preexistente, tampoco se podrán incluir cláusulas de exclusión.”

¡Síguenos y envíanos tus preguntas!