¿Será posible que te nieguen la atención médica u odontológica si eres VIH positivo?

Es importante que toda persona infectada y su familia conozcan los siguientes decretos para poder exigir los derechos y no ser víctimas de discriminación.

Según el artíatencion-medicaculo 31o. del decreto 1543 “Las personas y entidades de carácter público y privado que promuevan o presten servicios de salud, están obligadas a dar atención integral a las personas infectadas por el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) y a los enfermos de SIDA, o de alto riesgo, de acuerdo con los niveles de atención y grados de complejidad que les corresponda, en condiciones de respeto por su dignidad, sin discriminarlas y con sujeción a lo dispuesto en el presente decreto, y en las normas técnico administrativas y de vigilancia epidemiológica expedidas por el Ministerio de Salud.

Adicionalmente, Según el artículo 40o del decreto 1543 “las entidades de medicina prepagada, aseguradoras, promotoras o prestadoras de servicios de salud, sean públicas o privadas, no podrán exigir pruebas diagnósticas de laboratorio para el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) como requisito para acceder a la cobertura respectiva de protección. La condición de persona infectada por no corresponder a la noción de enferma, no podrá considerarse como una condición patológica preexistente, tampoco se podrán incluir cláusulas de exclusión.”

¡Síguenos y envíanos tus preguntas!

Anuncios

¿Cuándo te pueden exigir un examen para definir si estás o no infectado con el VIH? ¿Es necesario informar sobre tu condición de infectado en el trabajo?

Para mayor claridad nos remitimos al decreto número 1543 de 1997. Acorde con el artículo 35o. “las personas no están obligadas a informar a sus empleadores su condición de infectados por el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH). En todo caso se garantizarán los derechos de los trabajadores de acuerdo con las disposiciones legales de carácter laboral correspondientes. Quienes decidan voluntariamente comunicar su estado de infección a su empleador, éste deberá brindar las oportunidades y garantías laborales de acuerdo a su capacidad para reubicarles en caso de ser necesario, conservando su condición laboral. El hecho de que una persona esté infectada con el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) o haya desarrollado alguna enfermedad asociada al Síndrome de Inmunodeficiencia Adquirida (SIDA), no será causal de despido sin perjuicio de que conforme al vínculo laboral, se apliquen las disposiciones respectivas relacionadas al reconocimiento de la pensión de invalidez por pérdida de la capacidad laboral.”

El decreto anterior implica que será voluntad de la persona el informar sobre su condición de infectado en su ambiente laboral. Se recomienda ser cuidadoso y tener claras las razones para revelar su diagnóstico ya que todas las personas reaccionan de manera diferente, y puede ser eventualmente discriminado.

trabajos-carreras¡Síguenos y compártenos! ¡Envíanos tus preguntas, estamos ansiosos por responderlas!

¿Es prudente que una persona infectada cuente su diagnóstico a otras personas?

Otros miembros de familia…

familiaSi tienes una buena relación con los padres y ellos se encuentran en buen estado de salud, es ideal que compartas esta noticia; aunque no sea una buena noticia lo más seguro es que ellos te brinden apoyo emocional. Si tu relación con ellos en el pasado no era ideal, la noticia puede hacer más difícil la relación. En la medida en que tú les demuestres que puedes seguir adelante con tu vida ellos irán aceptando la situación más fácilmente.

Con respecto a los hermanos debes tener en cuenta la edad que tengan, las capacidades para entender esta situación y el tipo de relación que tengas con cada uno de ellos antes de tomar la decisión de contarles.

Cuando la persona infectada tiene hijos, puede ser aún más complejo tomar la decisión de compartir la noticia con ellos. Debe tener en consideración la edad de los hijos, el pronóstico de salud que tiene el padre o la madre y planificar la custodia de los hijos, en caso de que sean menores y ambos padres estén infectados.

En cualquier caso y una vez se haya tomado la decisión de contar el diagnóstico, se debe dar la noticia de la manera más simple y directa posible, haciendo énfasis de porque te parece importante que ellos sepan y que deseas tener su apoyo para poder seguir adelante. Debes hacerles saber que aunque es un diagnóstico delicado, existen opciones terapéuticas que te permitirán tener una buena calidad y expectativa de vida. También debes discutir sobre las formas de trasmisión y los cuidados mínimos que se deben tener durante la convivencia.

… a amigos

abrazo-4790_4790Es común que las personas infectadas quieran compartir su nueva condición con los amigos más íntimos al poco tiempo de haberse enterado. Antes de hacerlo, debes tener la certeza de que esta persona va a mantener la confidencialidad de la información y debes hacérselo saber en forma explícita. El apoyo emocional que le pueda brindar un amigo es esencial, aparte de que puede ser mucho más objetivo con respecto a muchas situaciones que esta nueva condición implica. Similar a lo que puede ocurrir en otras circunstancias difíciles, algunas amistades se fortalecerán mientras que otras desaparecerán y es un riesgo que debes evaluar antes de definir a quien le cuentas y sobre todo debes estar dispuesto a asumir ese riesgo. En este proceso debes ser claro, indicarles que para ti es muy importante recibir su apoyo incondicional ya que necesitas con quien compartir tus temores y angustias. En muchas ocasiones ellos pueden tener ideas que te pueden ayudar a asimilar más fácilmente muchas situaciones.

¡Síguenos y compártenos! ¡Envíanos tus preguntas, estamos ansiosos por responderlas!

¿Es obligación que una persona infectada con el VIH le cuente a su compañero(a) sexual sobre su condición?

Es frecuente e ideal que las personas infectadas le cuentan a su pareja estable sobre su nueva condición lo más pronto posible, buscando obtener el apoyo necesario para enfrentar esta realidad. Si se ha tenido sexo sin protección la situación implica la posibilidad de que la pareja también esté infectada y la necesidad de hacerse la prueba. Independiente de la decisión de realizarse o no el examen, también deben considerar que a partir de ese momento, deben practicar sexo seguro. Hay que tener en cuenta que esta noticia no es fácil de asimilar y genera mucha ansiedad y por lo tanto se debe ser paciente frente a la reacción inicial de la pareja. No se debe esperar que responda a tus expectativas en forma inmediata; es más, podría sentirse angustiada e inclusive enojada si existe la posibilidad de que la infección se haya adquirido por una relación sexual con un tercero. Lo más importante es escoger muy bien el momento y el lugar adecuado para tener esta conversación.

A este respecto, y para otras inquietudes similares, nos remitimos al decreto número 1543 de 1997, por el cual el estado Colombiano reglamenta el manejo de la infección por el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH), el Síndrome de la Inmunodeficiencia Adquirida (SIDA) y las otras Enfermedades de Transmisión Sexual (ETS) define lo siguiente:

“Artículo 36o.- Deber de Informar. Para poder garantizar el tratamiento adecuado y evitar la propagación de la epidemia, la persona infectada con el Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH), o que haya desarrollado el Síndrome de Inmunodeficiencia Adquirida (SIDA) y conozca tal situación está obligada a informar dicho evento, a su pareja sexual y al médico tratante o al equipo de salud ante el cual solicite algún servicio asistencial.”

También vale la pena resaltar el artículo 41 de este decreto: “La persona informada de su condición de portadora del Virus de Inmunodeficiencia Humana (VIH) deberá abstenerse de donar sangre, semen, órganos o en general cualquier componente anatómico, así como de realizar actividades que conlleven riesgo de infectar a otras personas.”

images

¡Síguenos y compártenos! ¡Envíanos tus preguntas, estamos ansiosos por responderlas!